Министерство обороны Японии планирует развернуть на островах Исигаки и Окинава установки противоракетной обороны Patriot PAC-3. Как сообщает "Киодо", Япония таким образом будет готова при необходимости сбить северокорейскую ракету со спутником, запуск которой планируется в апреле.

По словам представителя минобороны, Токио также рассматривает возможность размещения в Японском море эсминца, вооруженного американской системой ПРО Aegis. По информации агентства, Япония опасается, что северокорейская ракета может сбиться с курса.

Пуск "Ынха-3" ("Млечный путь") со спутником связи "Кванменсон-3" ("Яркая звезда") КНДР планировала осуществить в период с 12 по 16 апреля (c 14 по 16 апреля, по информации Associated Press). Как сообщало Agence France-Presse со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), запуск спутника будет приурочен к столетней годовщине со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена. По информации "Киодо", в случае соблюдения ракетой заданного курса, она должна пролететь над японскими островами Сакисима.

В апреле 2009 года КНДР провела пуск спутника с помощью ракеты-носителя "Ынха-2". По версии северокорейских властей, пуск прошел успешно. В то же время западные специалисты вывод спутника на орбиту не подтвердили.

В преддверии пуска "Ынха-2" мировое сообщество опасалось, что КНДР под прикрытием вывода спутника на орбиту может испытывать баллистическую ракету. Совет Безопасности ООН осудил действия Северной Кореи, после чего КНДР приостановила участие в шестисторонних переговорах по ядерному разоружению.